Auktion Hampel Living & Varia
Sie interessieren sich für Werke von Gerrit Zegelaar?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gerrit Zegelaar in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1728
Gerrit Zegelaar,
1719 Loenen aan de Vecht – 1794 Wageningen
Der niederländische Maler war bekannt für seine als Paar gefertigten Genregemälde.
Gemäldepaar Frauendarstellungen
FISCHVERKÄUFERINsowie
FRAU MIT FISCH IN EINER NISCHE
Öl auf Holz.
Je 28,5 x 22 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor dem Türeingang eines gemauerten Hauses eine Frau mit weißer Bluse, beiger Weste und weitem grünen Rock, in der linken Hand einen schmalen Fisch hochhaltend, den sie einem kleinen Holztrog mit weiteren Fischen entnommen hat, der auf einem Holzfass steht. Sie schaut aus dem Bild heraus. Neben ihr stehen mehrere Körbe und Schalen mit roten Beeren. Das andere Gemälde zeigt, hinter einer steinernen Nische mit zur Seite gezogenem Vorhang stehend mit Blick in ein Interieur, eine Frau mit grünem Oberteil und dunkelblauer Schürze. Sie hält in ihrer Linken einen Fisch, den sie wohl gerade ausnimmt. Vor ihr sind auf der Steinplatte ein Teller mit einem weiteren Fisch, ein Messer und ein beschädigter Henkelkrug mit einer langen weißen Lilie zu sehen. Qualitätvolle Malerei in vorwiegend beige-brauner Farbgebung. (1181092) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gerrit Zegelaar angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gerrit Zegelaar kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gerrit Zegelaar verkaufen?