Auktion Hampel Living & Varia
1565
Venezianischer Maler des 16. Jahrhunderts
SALVATOR MUNDI Öl auf Kupfer.
11,5 x 9,5 cm.
Rückwärtiges Sammlungsetikett.
In schönem geschnitzten, vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Christus in doppeltem bewegtem Strahlennimbus in Halbfigur leicht nach rechts gedreht und den Reichsapfel bzw. die Sphaerenkugel mit Kreuz in seiner linken Hand haltend, welche die Herrschaft Christi über die Welt symbolisiert. (1180305) (13)