Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Johannes Glauber?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johannes Glauber in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1315
Jan oder Johannes Glauber, genannt „Polidoro“, 1646 Utrecht – 1726 Schoonhaven, zug.
ALLEGORIE DES HERBSTES Öl auf Leinwand.
85,5 x 95 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestiere, Rom von 2018 (in Kopie vorliegend).
In bergiger Landschaft unterhalb eines großen Palazzos eine Gruppe von vier Frauen, davon eine halb liegend, in weiß-blauem Gewand, mit weit offenem Dekolleté und einem langen, goldgelb glänzenden, Hüfte und Beinbereich umgebenden Seidentuch. Sie bekommt von den anderen Weintrauben angereicht. Rechts unterhalb der Gruppe ein kleines nacktes Kind in Rückansicht, mit seiner Rechten auf die Weintrauben zeigend. Auf der linken oberen Seite sieht man zahlreiche Weinstöcke und Helfer bei der Weinlese; darunter ein Ochsenkarren, der mit Trauben bis oben gefüllte Fässer abtransportiert. Auf der rechten Seite der Abtransport weiterer Fässer und zwei Männer im Gespräch, wohl am verhandeln. Rest., teils etwas fleckig. (1180151) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johannes Glauber angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johannes Glauber kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johannes Glauber verkaufen?