Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Christoph Schwarz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christoph Schwarz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1308
Christoph Schwarz,
um 1545 Ingolstadt – 1592 München, Nachfolge des
DER HEILIGE MICHAEL BESIEGT DEN SATAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 92,5 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Das Gemälde in Anlehnung an das große Altargemälde in der Michaelskirche in München von 1547, das dort in Zusammenarbeit mit dem Italiener Alessandro Scalzi (gest. 1596) geschaffen wurde. Das vorliegende Gemälde hat die Hauptfiguren übernommen, jedoch in anderen Umgebungszusammenhang gebracht. Jedenfalls spricht hier auch die manieristische Malweise und Farbgebung aus dem Bild. (1180852) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christoph Schwarz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christoph Schwarz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christoph Schwarz verkaufen?