Ihre Suche nach Lucas Cranach d. J. in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Lucas Cranach d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lucas Cranach d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1207
Lucas Cranach, d. J.,
1515 – 1586, zug.
Gemäldepaar KÄUFLICHE LIEBEÖl auf Holz.
Je 34,3 x 24 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Zwei zusammengehörige Sittenbilder zum Thema der „Käuflichen Liebe“, jeweils ein ungleiches Paar darstellend. Das eine mit einer jungen Frau, von einem alten Mann begehrt, dem sie in die Geldtasche greift. Das andere mit einer alten Frau, die einen Jüngling begehrt, während sie ihm aus ihrem Beutel Geld zuwendet. Die beiden Figurenpaare jeweils vor nahezu schwarzem Hintergrund, hinter einem Steintisch stehend, auf dem die Geldbörsen jeweils liegen. Holzplatten vertikal leicht gewölbt, einige feine senkrechte Absplitterungen der Farbe durch Altersschwundriss. (11506027) (11)
Lucas Cranach the Younger,
1515 – 1586, attributed
Pair of painting
LOVE FOR SALE
Oil on panel.
34.3 x 24 cm each.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lucas Cranach d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Lucas Cranach d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lucas Cranach d. J. verkaufen?