Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Pierre Mignard der Ältere?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre Mignard der Ältere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1091
Pierre Mignard d. Ä.
1612 – 1695, Umkreis
MARIA MIT DEM KIND MIT ROSEN Öl auf Leinwand.
75 x 61 cm.
In geschnitztem Akanthusholzrahmen. Rest.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Darstellung der in ihren typischen Gewandfarben dargestellten, jugendlichen Maria mit auf ihrem Schoß sitzenden Jesusknaben, welcher die eine Hand segnend erhoben hält und mit der anderen nach einem Rosenzweig greift. Der Zweig mit zwei Blüten, wovon eine noch als Knospe zu sehen ist, die andere jedoch bereits im Welken begriffen ist. Maria hält den Rosenzweig und blickt auf die bereits im welkende Blüte, womit die zeitliche Ordnung und der Tod ihres Kindes vorweggenommen wird. Äußerst feine, dem Maler entsprechende Malerei mit minutiös gestalteten, goldenen Härchen des Jesusknaben und für Mignard typische Scheiteldarstellung der Haartracht Mariens. Rest. (1181312) (130800) (13)
Pierre Mignard the Elder,
1612 – 1695, circle of
THE VIRGIN AND CHILD WITH ROSES
75 x 61 cm.
In carved wood acanthus frame. Restored.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre Mignard der Ältere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pierre Mignard der Ältere kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pierre Mignard der Ältere verkaufen?