Ihre Suche nach Johann Baptist Reiter in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Johann Baptist Reiter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Baptist Reiter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1747
Johann Baptist Reiter,
1813 Urfahr – 1890 Wien, Umkreis
PORTRAIT EINES KNABEN MIT HOSENTRÄGERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 59,5 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der kleine Junge sitzt an einer beigen Hausecke und trägt eine braune Hose und ein weites weißes, langärmeliges Hemd, dazu ein Paar rote Hosenträger. Er hat dunkelblondes Haar und sein Kopf und seine blauen Augen sind gedankenverloren leicht nach oben gerichtet. Seine Wangen, die Nasenspitze und der Mund sind leicht gerötet, während die obere Gesichtshälfte eher aschfahl wirkt. Seine feinen Hände hat der Knabe zusammengelegt. Einfühlsame Malerei, die Regungen des Kindes nachempfindend und wirkungsvoll gesetztes Licht- und Schattenspiel. (11805519) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Baptist Reiter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Baptist Reiter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Baptist Reiter verkaufen?