Ihre Suche nach Hans Zatzka in der Auktion
Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Hans Zatzka?
514
Hans Zatzka,
1859 Wien – 1945 ebenda
NACH DEM BALL Öl auf Leinwand.
69,5 x 48 cm.
Links unten signiert. Verso auf der Leinwand kaum mehr lesbare Bezeichnungsaufschrift.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Eine junge Dame in ihrem Boudoir beim Ablegen des Ballkostüms, inmitten von Blumensträußen und auf den Boden gefallenen Blütenblättern. Sie lehnt an der leicht geöffneten Tür, während durch den Spalt ein Bewerber hereinblickt. Rechts ein Tabouret, darauf ein mit Blumen geschmückter Hut und Fächer, links eine Konsole, Blumenvase und die Figur einer Lampenträgerin. Am Boden das Ballbüchlein, Beleuchtung von links oben durch die Schirmlampe. Der Raum in delikat zurückhaltender Farbgebung. (11808224) (11)
Sie wollen ein Werk von Hans Zatzka kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hans Zatzka verkaufen?