Auktion Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Eduard von Grützner?
534
Eduard von Grützner,
1846 Großkarlowitz – 1925 München
PORTRAIT EINES KARDINALS IN SEINER BIBLIOTHEK Öl auf Holz. Parkettiert.
19,8 x 15,6 cm.
Rückwärtiger Stempel. Unten mittig auf dem Unterarm signiert „E Grützner“ und datiert „03“.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Äußerst feine Darstellung eines in seinem Stuhl sitzenden, älteren Kardinals, dessen (gereinigtes) Gesicht in äußerst feinen Zügen dargestellt ist und dessen leicht gekümmte Nase in den karikaturhaft gebauchten Korpus des Mannes übergeht. Rechte obere Bildhälfte mit einem Wandregal mit darin stehenden Büchern. Feines Krakelee. Mittelstück um den Korpus und Kopf gereinigt. (1181862) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner verkaufen?