Auktion Möbel & Einrichtung
137
Paar Empire-Schreibtische
Höhe: 92,5 cm.
Breite: 116 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Als Konsoltische konzipierte Schreibtische auf zungenförmigen Beinen, denen frontal jeweils zwei Beine in Form von gefußten Löwenkorpi aufliegen. Darüber kastenförmiger liegender Korpus mit herunterklappbarer Schreibplatte, diese mit grünem, gold punziertem Leder belegt. Innneneinrichtung mit drei Schubfächern mit ziselierten Bronzearmaturen. Nach hinten verschiebbare Deckplatte, Aufbau ebenfalls kastenförmig und dreischübig mit Kartuschenintarsien. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., etwas verzogen. Furnier partiell etwas rissig. (11814111) (13)
A pair of Empire writing desks
Height: 92.5 cm.
Width: 116 cm.
Depth: 62 cm.
France, first quarter of 19th century.
Signs of ageing and wear, slightly warped. Veneer partially cracked.