Ihre Suche nach Orazio Borgianni in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Orazio Borgianni?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Orazio Borgianni in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1106
Orazio Borgianni,
1578 Rom – 1616, zug.
KOPF EINES APOSTELS ODER PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand.
65 x 50 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Brustbild nach links, das bärtige Haupt in die Hand mit eingewinkelten Fingern gestützt. Im dunkelbraunen Mantelumhang, der Blick dem Betrachter entgegen gerichtet. Das betonte Hell-Dunkel der Malweise weist in typischer Manier des Malers auf den manieristischen Caravaggismus der Zeit. Lockerer und virtuoser Pinselstrich, was insbesondere in der Wiedergabe des Barthaares zum Ausdruck kommt. Bei dem Dargestellten könnte es sich um eine Apostelfigur wie etwa Sankt Peter handeln. Farbtechnik und besonders die Bildauffassung zeigen eine Verwandtschaft mit dem 1610 datierten Brustbildnis einer alten Frau und bekräftigen die Zuweisung an den genannten Künstler.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Cavalcabò.
Ausstellung:
Finarte, Rom November 1980. (1181562) (130800) (11)
Orazio Borgianni,
1578 Rome – 1616, attributed
HEAD OF AN APOSTLE OR PHILOSOPHER
65 x 50 cm.
Unframed.
Provenance:
Formerly Cavalcabò collection.
Exhibitions:
Finarte, Rome November 1980.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Orazio Borgianni angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Orazio Borgianni kaufen?
Sie wollen ein Werk von Orazio Borgianni verkaufen?