Fachbereich Impressionnistes & Art moderne in der Auktion
Donnerstag, 6. Dezember 2018
890
Meissener Porzellanservice des 18. Jahrhunderts
Tassenhöhe: 7 cm.
Untertassendurchmesser: 13 cm.
Schalenlänge: 18 cm.
Löffellänge: 10 cm.
Meißen, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Bestehend aus sieben Teilen: Oval geschweiftes Schälchen, zwei Tassen mit Untertassen, dazu zwei Porzellanlöffel. Aus einem größeren Service mit Vogeldekor, Purpurschuppenmuster mit Goldrand, Streublumen und im Fond jeweils exotische Vögel wie Sittiche, Kakadu, exotische Schnepfen, Fasane etc. Schuppenrand in Schweifungen gold gerahmt mit ausziehenden Blüten, die Vogeldarstellungen in französischer Art auf Terrain-Stücken mit Pflanzen. Schwertermarken in Blau, Purpurmalereimarken "96", Pressmarken "2,29" sowie "53". An einer Tasse der Fußring leicht best., von außen kaum sichtbar.
Provenienz:
Laut Vorbesitz: Adelsbesitz Neapel.
1969 Auktion Christie's.
Gielke, S. 150; Morley-Fletcher, S. 82. (1171096) (11)