Ihre Suche nach Louis Kolitz in der Auktion
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Louis Kolitz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Kolitz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
469
Louis Kolitz,
1845 – 1914
GROSSES SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand.
114 x 154 cm.
Rechts unten signiert "L. Kolitz".
Rückseitig Etikett eines französischen Lageristen.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Dargestellt eine Szene aus dem Deutsch-französischen Krieg 1870/71, mit marschierenden Soldaten zu beiden Seiten. Die deutschen Soldaten diagonal in das Bildfeld hereinmarschierend, das Ende des Heeres jedoch kaum abzusehen, da die leicht hügelige und ruinenbestandene Landschaft durch Rauchschwaden verdeckt wird. Minimal rest., Alters- und Gebrauchssp. (1170638) (13
Louis Kolitz,
1845 – 1914
LARGE BATTLE PAINTING
Signed "L. Kolitz" lower right.
Label of a French storekeeper on reverse.
Unframed.
With minimal restoration. Signs of ageing and wear.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Kolitz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Louis Kolitz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Louis Kolitz verkaufen?