Ihre Suche nach Charles Henri Joseph Leickert in der Auktion

Donnerstag, 6. Dezember 2018

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne

Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz
Detailabbildung: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz

452
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brüssel – 1907 Mainz

38 x 54,2 cm.
Rechts unten signiert und datiert.

Katalogpreis € 28.000 - 30.000 Katalogpreis€ 28.000 - 30.000  $ 31,360 - 33,600
£ 25,200 - 27,000
元 222,880 - 238,800
₽ 2,499,280 - 2,677,800

Objekte dieses Künstlers in unseren September - Auktionen, Donnerstag, 24. und Freitag, 25. September 2020

Das brillant leuchtende und fein gemalte Gemälde zeigt eine Uferlandschaft mit Booten, Schiffen, ein Gebäude im Vordergrund sowie einigen Personen im Boot und auf einem Wanderweg. In der Ferne, in das zarte Rosé des Abends getaucht, erhebt sich die Silhouette einer Stadt mit zwei charakteristischen Gebäuden, einer Kirche und einem Turm direkt am Wasser. Zusammen mit den zart leuchtenden Wolken am Himmel vereinen die Bildbestandteile die charakteristischen Elemente der Werke von Charles Leickert. (1170624) (2) (10

1816 Brussels – 1907 Mainz

RIVER LANDSAPE WITH CITY AT SUNSET

38 x 54.2 cm.
Signed and dated lower right.

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES