Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Bernardo Strozzi Il Cappuccino?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bernardo Strozzi Il Cappuccino in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
811
Bernardo Strozzi il Cappuccino,
1581 Genua – 1644 Venedig, zug.
DER AUFERSTANDENE CHRISTUS - LEHREND Öl auf Leinwand. Doubliert.
69,5 x 57,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 12.000 - 18.000
Katalogpreis€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Ikonographisch seltene Darstellung eines Christus in Halbfigur in weißem Kleid mit darübergelegtem Chormantel mit breiter Schließe und einem roten Schmuckstein. Der Kopf mit eindringlichem Blick dem Betrachter zugewandt, die rechte Hand erhoben, in Andeutung einer lehrenden Aussage.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Carrara, Brescia. (11605844) (11
1581 Genoa – 1644 Venice, attributed
THE RESURRECTED CHRIST TEACHING
69.5 x 57.5 cm.
Unframed.
Provenance:
Formerly Carrara collection, Brescia.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bernardo Strozzi Il Cappuccino angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bernardo Strozzi Il Cappuccino kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bernardo Strozzi Il Cappuccino verkaufen?