Ihre Suche nach F. van Leuven in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von F. van Leuven?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von F. van Leuven in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
783
F. van Leuven, Künstler des 18. Jahrhunderts
IN DER WIRTSSTUBE Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 82,5 cm.
Auf dem umgekippten Schemel signiert "FV LEUVEN".
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Ganz dem Stil des Jan Jozef I Horemans (1682-1752/59) folgend. Der Innenraum mit kontrastreich gefliestem Boden und reicher bewegter Figurenstaffage, in der van Leuven sein Vorbild leicht übertrifft. Bewegtes Mobiliar und stürzende Figuren sowie die sich kreuzenden Blicke und schrägen der Armbewegungen lassen dem vorliegenden Gemälde eine Spannung immanent werden, welche in den Niederlanden des 18. Jahrhunderts in dieser Qualität zu suchen ist. Somit ist die Klassifizierung des RKD in Den Haag des Künstlers lediglich als Nachfolge des Jan Jozef I Horemans (da er ein Werk Horemans kopiert hat und dies auch signiert hat) in Frage zu stellen. Rest. (11706318) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von F. van Leuven angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von F. van Leuven kaufen?
Sie wollen ein Werk von F. van Leuven verkaufen?