Auktion Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Josef Hegenbarth?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef Hegenbarth in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
508
Josef Hegenbarth,
1884 Böhmisch-Kamnitz – 1962 Dresden
DER TANZ UM DAS GOLDENE KALB Öl auf Hartfaserplatte.
60 x 41 cm
Links oben bezeichnet
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Im Mittelpunkt des Bildes das auf einem Podest stehende goldene Götzenbild, das von den Israeliten nach dem Auszug aus Ägypten geschaffen wurde. Darum versammelt eine nur an den Köpfen erkennbare Menschenmasse. Am rechten Bildrand wohl der zornige Moses in braunem langen Gewand, der das Götzenbild dann zerschlug. Malerei in raschem Pinselduktus. (1170094) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef Hegenbarth angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Josef Hegenbarth kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Hegenbarth verkaufen?