Ihre Suche nach Bernardo German Llorente in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Bernardo German Llorente?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bernardo German Llorente in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
540
Bartolomé Esteban Murillo,
1618-1682, zug.
DER HEILIGE JOSEF MIT DEM JESUSKNÄBLEIN Öl auf Leinwand.
88,5 x 67,5 cm.
Gerahmt.
Durch mehrere Gutachten ist die eine Zuweisung an Bartomolé Esteban Murillo (1618-1682) erfolgt, die dem Gemälde beigegeben sind: Pietro Zampetti, Ancona, 10. Februar 1999., Prof. Giuseppe Maria Pilo, Venedig, 29. Juni 1999., Mina Gregori, Florenz, 28. Juni 2009. Sowie undatiert: Ferdinando Arisi. In den genannten Gutachten werden ausführlich Vergleichsbeispiele in öffentlichen Sammlungen und im Gesamtwerk des Künstlers genannt.
Der Heilige Josef ist in braunem Gewand vor dunklem, ebenso ins Braun ziehenden Hintergrund dargestellt, während er im linken Arm das nackt auf einem weißen Tuch sitzende Jesuskind hält. Der Oberkörper durch die rechte Hand Josefs gehalten, doch hat der Maler in nahezu heiliger Distanz das weiße Tuch zwischen Hand und Körper des Kindes gelegt. Die linke Hand Josefs, weitgehend verschattet wiedergegeben, berührt nur mit zwei Fingern das rechte Füßchen des Jesusknäbleins als sensible Geste, von künstlerisch hoch durchdachtem Einfall. Die Blicke von Jesuskind und dem Ziehvater begegnen sich, wobei auch hier im Blick Josefs eine würdevolle Distanzierung zu erkennen ist, bedingt durch die Rolle der biblischen Figur. Das Jesuskind hält in der linken Hand das Attribut des Heiligen, einen Lilienstengel, während das rechte Händchen eine davon abgebrochene Blüte dem Ziehvater entgegen hält. All diese sensiblen Bildideen zeugen von großartiger Inspriation des Künstlers. Vom Standpunkt des Malerischen ist deutlich zu erkennen, dass dem Kind durch Beleuchtung eine größere Aufmerksamkeit gewidmet ist, während das schräg stehende Haupt Josefs sowie seine Hand nur partiell Beleuchtung erhält.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Das Werk in den folgenden Publikationen dokumentiert:
- Giuseppe Maria Pilo, Aspetti e problemi della pittura europea del Seicento. V. Murillo, tra Siviglia e, verosimilmente, Genova in: Arte documento – Saracenie altri aspetti dell'identità artistica veneta, Storia e tutela dei Beni Culturali, Vol. 30., Venedig 2014, S. 100-104 mit ausführlicher Dokumentation und Beschreibung und Abbildungen.
- Bartolomé Esteban Murillo – San Giuseppe con bambino Gesù, in: Pier Virgilio Begni Redona, Importanti dipinti inediti di antichi maestri dal XIV al XIX sec., 2001, S. 44 ff. (1171661) (5) (11)
Bartolomé Esteban Murillo,
1618-1682, attributed
SAINT JOSEPH WITH CHRIST CHILD
88.5 x 67.5 cm.
Framed.
Several experts' reports attributing the painting to Bartomolé Esteban Murillo (1618 - 1682) are enclosed: Pietro Zampetti, Ancona, 10 February 1999; Professor Giuseppe Maria Pilo, Venice, 29 June 1999; Mina Gregori, Florence, 28 June 2009. And another undated report by Ferdinando Arisi. These reports list detailed examples of comparison with paintings held in public collections and within the complete works of the artist.
The work is documented in the following publications:
- G. M. Pilo, "Aspetti e problemi della pittura europea del Seicento. V. Murillo, tra Siviglia e, verosimilmente", Genova in: Arte documento - Saracenie altri aspetti dell'identità artistica veneta, Storia e tutela dei Beni Culturali, vol. 30, Venice 2014, pp. 100-104 with detailed documentation, description and illustrations.
- "Bartolomé Esteban Murillo - San Giuseppe con bambino Gesù", in: Pier Virgilio Begni Redona, Importanti dipinti inediti di antichi maestri dal XIV al XIX sec., 2001, pp. 44 ff.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bernardo German Llorente angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bernardo German Llorente kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bernardo German Llorente verkaufen?