Fachbereich Dessins in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 6. Dezember 2018
53
Außergewöhnlicher Empire-Spiegel
Höhe: 114 cm.
Länge: 85 cm.
Wohl Russland, um 1805.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Querovaler Nadelholzkorpus fein beschnitzt, polimentvergoldet und -versilbert. Aus Trauben- und Weinlaub- sowie stilisiertem Eichenblattdekor erwachsender ovaler Spiegelrahmen in vergoldeter und versilberter Kannelur. Bekrönender Doppelkopfadler in Eichenlaubdekor, welcher möglicherweise auf die Provenienz schließen lässt. Leichte Alterssp. Teilweise Berieben. Rest. Spiegelglas wohl ergänzt. (1171423) (2) (15)