Auktion Möbel & Einrichtung
51
Barocke Sänfte
Höhe: 154 cm.
Österreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Gekanteter Holzkorpus mit Lederbespannung, diese partiell polychrom gefasst. Frontseitiger und seitlicher manieristischer polychromer Dekor in Camaieu-Malerei sowie seitlicher Darstellung eines Wappens, einen Turm darstellend. Frontale Tür. Die Fenster durch lederbezogenen Schub schließbar und das Dekor der Wandung aufnehmend. Frontseitig ein Portrait in Camaieu. Innenliegendes Einlagebrett. Eisengeschmiedete Einschubhilfen an den Seiten angebracht. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., rest. (1171401) (13)