Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
278
Antwerpener Reisekabinett
Höhe: 37 cm.
Breite: 49,5 cm.
Tiefe: 32,5 cm.
Antwerpen, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 17.000 - 18.000
Katalogpreis€ 17.000 - 18.000
$ 18,360 - 19,440
£ 15,300 - 16,200
元 132,940 - 140,760
₽ 1,691,330 - 1,790,820
Kastenförmiger Holzkorpus, ebonisiert und mit reichen Elfenbeinintarsien dekoriert. Die Ecken mit durchbrochenen Messingbeschlägen geschützt. Schreibklappe mit Außendarstellung der Andromeda, welche an einen Felsen gekettet dem Seeungeheuer Ketos geopfert werden soll. Perseus hingegen, welcher bereits im Himmelbereich dargestellt ist, eilt ihr zur Rettung, um das Seeungeheuer zu töten. Inwandige geometrische Aufteilung mit eingelegten Figuren in Kartuschen, umspielt von Elfenbeinranken vor zehntüriger Inneneinrichtung, mit zentraler Mittelklappe mit Scharniertür. Jeweils dekoriert mit manieristischem Grotesken- bzw. Arabeskendekor. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1170435) (13)
Export restrictions outside the EU.