Ihre Suche nach in der Auktion
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne
Donnerstag, 6. Dezember 2018
466
Friedrich Ritter von Amerling,
1803 Spittelberg – 1887 Wien, zug.
Der Maler war einer der angesehensten österreichischen Portraitmaler des 19. Jahrhunderts.MUTTERGLÜCK Öl auf Leinwand.
77 x 64 cm.
Wien um 1835.
Im Oval.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Vor braunem Hintergrund mit zur Seite gezogenem, dunkelgrünen Brokatvorhang die junge Mutter in einem weißen zarten Seidenchiffonkleid mit weitem Ausschnitt, das kleine schlafende Kind liebevoll betrachtend und an sich geschmiegt haltend. Die Kleine ebenfalls in einem weißen langen Kleidchen und Rüschenhaube, mit dem linken Händchen das Dekolleté der Mutter berührend, die voller Fürsorge eine altrosafarbene Decke in ihrer Linken bereit hält. Einfühlsame Schilderung des Mutterglücks bei brillanter Darstellung der Stofflichkeit in vielfätiger Nuancierung des Kolorits. Rest. (1170991) (18)