Mittwoch, 26. September 2018

Auktion Russische Kunst

Ikone
Detailabbildung: Ikone
Ikone

Lot 180 / Ikone

Detailabbildung: Ikone

180
Ikone

33 x 26,5 cm.
Rückwärtig Rest eines Etiketts.
Russland, wohl 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,425 - 27,195
₽ 189,175 - 264,845

Durchgehende Holzplatte, horizontal verkeilt. Kreidegrund mit Temperafarben und Vergoldung. Von vier Scheinleisten mit Rocaille-Kartuschen gerahmt das Bildfeld mit Dreiviertelfigur Johannes des Täufers mit Schriftrolle. Teils offenes Craquelé und kleine Ausbrüche. (1160383) (2) (13)