Fachbereich Jewellery & Accessories in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018
832
Italo-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
ANTIKES RUINENCAPRICCIO MIT STAFFAGEFIGUREN DER "RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN" Öl auf Leinwand.
44,5 x 56 cm.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Wie so häufig in der Malerei der Zeit werden ungewöhnliche oder fantastische Landschaftsansichten mit biblischen Motiven in Zusammenhang gebracht. Im Zentrum der Darstellung ein nahezu nächtlich beleuchteter antiker Rundtempel mit ruinösem Mauerwerk, davor Stufenanlage eines Tempels in fahlem Licht. Auf dem von links hereinziehenden Weg, der über eine Brücke führt, sind Maria mit dem Kind auf einem Esel sowie Josef gezeigt – ein typisches Motiv aus dem Neuen Testament. Eingefasst wird die Gesamtdarstellung durch knorrige Bäume als Repoussoir. (11607820) (11)