Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
788
Holländische Schule der zweiten Hälfte des
17. Jahrhunderts, Umkreis des Pieter van Bloemen
(1657 – 1720)
DER ABSCHIED Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 61 cm.
Verso auf Rahmen alter Aufkleber mit Biographie des Pieter van Bloemen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor dem Eingang einer Mauer zu einer Parkanlage mit Gebäude hat sich eine Gruppe junger Männer mit ihren Pferden und Hunden versammelt. Auf der unteren linken Seite ein Orientale mit rotem Fes, der zuschaut, wie ein Kamel beladen wird. Offenbar wird zum Aufbruch gerüstet. Eine junge Frau steht am erhöhten, von zwei Säulen mit Sockelvasen versehenen Eingang und trocknet sich die Tränen. Sie hat sich wohl gerade von dem blonden jungen Mann in blauem Gewand mit weißem Hemd und Weste verabschiedet. In der Mitte ist dessen edler gesattelter Schimmel sowie ein schwarzes Ross zu erkennen. Harmonische Verwendung der Farben mit punktuellen Lichtbetonungen. (1160367) (18)