Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
615
Toskanischer Maler des 15. Jahrhunderts
BILDNIS EINES JUNGEN LAUREATEN Öl auf Holz.
Sichtmaß: 44,5 x 37 cm.
Rahmenaußenmaß: 68 x 61 cm.
Mit original Frührenaissance-Holzrahmen.
Wohl Florenz oder Urbino, Ende 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Das Tafelbild zeigt das Brustbild eines jungen Mannes, mit leicht gesenktem Haupt und nachdenklichem Blick. Auf dem Haupt ein Lorbeerkranz, über seine Kleidung ein togaartiger Umhang mit Schulterrosette gelegt. Figur vor scharlachrotem Hintergrund, seitlich flankiert von dunklen, nahezu schwarzgrundigen symmetrischen und stilisierten Blattformen, auf denen sich hellere Zweige abheben. Bei der Darstellung handelt es sich wohl um einen preisgekrönten Dichter, dessen nachdenklicher Gesichtsausdruck auch dem kulturellen Geist der damaligen Zeit entspricht. Der Lorbeerkranz symbolisch als Ehrenzeichen für Künstler oder Schriftsteller gedacht. Rahmen in Vergoldung, in Ädikulaform mit kräftigem geraden oberen Gesims. In der Rahmung vergoldete Arabesken auf schwarzem Grund, in den Ecken goldgrundig mit rot gemalten Rosetten. Das Gemälde altersbedingt rest., erg. und farbig eingestimmt. (11608115) (11)