Auktion Kunsthandwerk
254
Kleine spätgotische Monstranz
Höhe: 30 cm.
Sockellänge: 17,5 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Kupfer, getrieben, vergoldet sowie mit zehn am Nodus umlaufend angesetzten, runden Miniaturemailbildnissen von Apostelköpfen. Schaukapsel beidseitig verglast mit Flammenkranz und hochstehendem Kreuz mit Corpus Christi sowie Marienfigur an der Rückseite. Fußsockel leicht gewölbt, mandorlaförmig geschweift, darauf gravierte Stifterinschrift "DONNE PAR NICOLE BOLLART" sowie datiert "1546", dazwischen Wappen überhöht von dem Buchstaben "M" (wohl Meisterzeichen). (11607313) (11)