Auktion Möbel & Einrichtung
98
Feines Empire-Guéridon
Höhe: 78 cm.
Durchmesser: 64 cm.
Russland, um 1810.
Katalogpreis € 65.000 - 85.000
Katalogpreis€ 65.000 - 85.000
$ 70,200 - 91,800
£ 58,500 - 76,500
元 508,300 - 664,700
₽ 6,466,850 - 8,456,650
Frei stellbar. Bronze, teilweise feuervergoldet, teils patiniert, Eisen, ausgesuchter russischer Malachit. Auf dreipassigem Stand mit entsprechendem Mittelsteg, dieser mit Palmettendekor sowie mittiger, leicht erhabener Medaille mit Mäanderband, die schwere Malachitplatte in feuervergoldeter Bronzefassung ebenfalls mit feinem Mäanderband- und Rillendekor. Erlesenes, provenienztypisches Salonmöbel in authentischer Erhaltung und wunderbarer Patina. Alters- und Gebrauchspuren. Teilrest.
Vgl.: Diverse Autoren: Möbel vom 18. Jahrhundert bis Art Deco, Köln, 2000. S. 516. (1150571) (2) (15)
A fine Empire-Gueridon
Height: 78 cm.
Diameter: 64 cm.
Russia, ca. 1810.
Free adjustable. Bronze partly fire-gilded and partly dark patinated. Heavy Russian malachite top. Iron. Traces due to age and using. Partly restored.