Fachbereich Impressionisti e Arte moderna in der Auktion
Uhren
Mittwoch, 26. September 2018
171
Schweizer Offizierstischuhr
Höhe: 28,5 cm.
Breite: 14,5 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Auf dem Zifferblatt bezeichnet "Sl. Roi et Fils".
Schweiz, um 1790.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Hochrechteckiges Gehäuse, mit rotem Schildpatt belegt, auf Spindelfüßen. Mit Tragehenkel zwischen Viereckvasen. Seitlich und rückseitig durchbrochen gearbeitete, vergoldete Schallgitter, mit Seide unterlegt. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden. Die vergoldeten Zeiger fein geschnitten und ziseliert. Schlagwerk auf zwei Glocken mit insgesamt vier Hämmern für Viertel-, Halb-, Dreiviertel- und Stundenschlag. Pendel an Fadenaufhängung, beidseitig Seidenschnur mit Elfenbeinovalperle für Schlagrepetition. Schlüssel fehlt. (1160331) (2) (11)
Export restrictions outside the EU.