Fachbereich Uhren in der Auktion
Uhren
Mittwoch, 26. September 2018
159
Feine Louis XVI-Portaluhr
61 x 42,5 x 10 cm.
Auf dem Emailziffernblatt signiert "Dubuc Le Jeune".
Paris, um 1780.
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Stunden- und Minutenzeiger aus vergoldeter Bronze. Auf flachen runden feuervergoldeten Bronzefüßen stehenderm weißer Marmorunterbau mit eingelassenem Relief und der Darstellung des Triumphzugs der Bacchanten. Seitlich davon Rosettenauflagen. Darüber feuervergoldete Bronzelisenen in Form von Karyatiden, die den Aufsatz tragen. Seitlich davon Blatt-, Blüten- und Fruchtdekor. Aufgesetzt zwei Putten mit Blattgirlanden sowie ein zentraler Adler auf Fels. Emailzifferblatt, Stundenangabe mit römischen Ziffern, Minutenangabe in arabischen Ziffern.
Vgl.Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 193.
Für eine in Aufbau und Dekor sehr ähnliche Uhr des Uhrmachers Piolaine vgl.:
Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Francaise, Paris 1997, S. 201, Abb. C.
(1160376) (2) (13)