Fachbereich Majolika & Keramik in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Mittwoch, 26. September 2018
137
Satz von drei Fayence-Ziervasen
Höhe der Deckelvase: 40 cm.
Höhe der Flankiervasen: 29 cm.
Möglicherweise Bayreuth, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Bauchige Deckelvase mit zwei zugehörigen Flötenvasen. Der Deckel halbkugelig gewölbt, mit spitz zulaufendem Knauf. Sämtlich hellmangan gestupft, die weiß belassenen Reserven blau gerahmt, mit eingemalten Blumensträußen im Chinoiserie-Stil. Seltene elegante Form und malerische Ausführung. Rest. (11606010) (11)