Fachbereich Works of Art in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Mittwoch, 26. September 2018
141
Paar Vasen und eine Deckelvase
Höhe der Deckelvase: 75 cm.
Höhe der Vasen: 51 cm.
Paris, Samson, 19. Jahrhundert.
Die beiden Vasen balusterförmig mit Ring am Bauchansatz, langer Hals mit weiter Öffnung. Der balusterförmige Korpus der Deckelvase mit kürzerem Hals und Ring an der Lippe, darauf Deckel in Form einer abgeflachten Halbkugel, als Knauf ein vergoldeter Löwe. Die Bemalung in Blau auf weißem Grund. Auf blauem Fond Bemalung mit Ranken und Blüten in Gold. Die weißen Felder unterschiedlicher Form mit feiner goldener Linie gerahmt. In den Bildfeldern polychrome Bemalung mit blühenden Bäumen, zwischen die Äste teils kleine Vögel gestreut. Vergoldung des Löwenkopfs etwas berieben. (1161021) (10)
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215