Fachbereich Mobili & Arredi in der Auktion
Mittwoch, 4. Juli 2018
720
MARIA UND IHRE ELTERN BEIM GANG
ZUR VERLOBUNG MIT JOSEF Öl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 88 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Ikonografisch äußerst seltene Darstellung, in der die Vorbereitung zur Verlobung Mariens wiedergegeben wird. Maria in rotem Kleid und blauem Mantel im Zentrum des Bildes, ihre Mutter Anna rechts und Joachim links, der Josef die Hand reicht. Eine Magd kniet im Vordergrund, rechts ein Hündchen neben Rosen. In der oberen Bildzone öffnen sich die Wolken mit Blumen streuenden Engeln. (11508616) (11)