INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES

Mittwoch, 4. Juli 2018

Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Caspar Netscher, 1635/39 Heidelberg – 1684 Den Haag, zug.
Detailabbildung: Caspar Netscher, 1635/39 Heidelberg – 1684 Den Haag, zug.

479
Caspar Netscher,
1635/39 Heidelberg – 1684 Den Haag, zug.

HALBBILDNIS EINER DAME NACH LINKS Öl auf Holz.
43,5 x 32,5 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis€ 15.000 - 25.000  $ 16,650 - 27,750
£ 12,600 - 21,000
元 117,150 - 195,250
₽ 1,060,350 - 1,767,250

Vor dunklem Hintergrund mit Ausblick in eine Landschaft mit einem Turm in der Ferne. Größte auffallende Ähnlichkeit besteht mit Netschers Bildnis der "Suzanna Doublet-Huygens", datiert 1669, das sich im Staatlichen Puschkin-Museum in Moskau befindet. (11514326) (11)

Caspar Netscher,
1635/39 Heidelberg - 1684 The Hague, attributed

HALF-PORTRAIT OF A LADY TO THE LEFT

Oil on panel.
43.5 x 32.5 cm.

Among the portraits painted by Netscher, there is a striking similarity between the painting on offer for sale here with Susanna Doublet Huygens, dated 1669 and held at the Pushkin State Museum of Fine Arts in Moscow.