Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
78
Großer Renaissance-Balusterleuchter
Höhe: 47,5 cm.
Duchmesser: 17 cm.
Nürnberg, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Messingbronze, Eisen. Mehrfach profilierter, breiter Fuß, profilierter Schaft mit einem kräftigen Renaissance-Baluster und Scheiben, zum Fuß fast spiegelbildliche Tropfschale, in der die eiserne Platte mit dem Dorn vernietet ist. Sehr schöne, helle Alterspatina. (1150542) (10)