Fachbereich Möbel & Einrichtung in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Mittwoch, 4. Juli 2018
175
Kunstvoll gearbeiteter Rahmen mit zwölf Portraitbildnissen der berühmtesten Maler aus Renaissance und Barock
Öl auf Holz. Durchmesser: je 6,5 cm.
Maximaler Durchmesser des Gesamtaußenmaß: 60 cm.
Verso nummeriert.
Der Rahmen oktogonal, Außenrahmung mit dunkelrotem alten Samt bezogen, Innenrahmungen vergoldet.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die einzelnen Rundbilder in Miniaturmalerei. Im Zentrum die Portraitbildnisse von Raffael, Leonardo, Tizian, und Rembrandt, umgeben von weiteren Portraits, meist nach Selbstbildnissen, wie Guido Reni, van Dijk, Michelangelo, Giotto oder Fra Angelico etc. Dekor geschnitzt und vergoldet. (1151334) (130800) (11)