Auktion Russische Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Frans Viruly?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frans Viruly in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
376
Frans Viruly,
1594 Rotterdam – 1623 Rom
REITERSCHLACHT (SCHLACHT AM TRASIMENISCHEN SEE?) Öl auf Leinwand.
46 x 76 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Links am Boden zwischen Reiter und Fahne signiert.
Zwei Heere kommen von links und rechts aufeinander zu, auf einer Landebene überhalb eines Sees im Hintergrund. Interessanterweise wird hier die Schlacht ohne den Einsatz von Feuerwaffen gezeigt, wodurch das Gemälde zu den frühreren Beispielen dieses Genre gehört. Möglicherweise handelt es sich hier um die Schlacht am Trasimenischen See. (1141265) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frans Viruly angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Frans Viruly kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frans Viruly verkaufen?