Donnerstag, 12. April 2018

Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Der gute Hirte
Detailabbildung: Der gute Hirte

202
Der gute Hirte

Höhe inkl. Sockel: 19 cm.
Höhe ohne Sockel: 16,5 cm.
Rückseitig in der unteren Hälfte für uns nicht lesbar signiert.
Goa, wohl noch 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,800 - 3,920
£ 2,250 - 3,150
元 19,900 - 27,860
₽ 199,050 - 278,670

Elfenbein geschnitzt, ziseliert, über profiliertem geschnitzten Holzsockel. Alters- und Gebrauchssp.

Zu der problematischen Deutung des dargestellten Themas siehe: Alberto Saviello, Transzendenz in transkultureller Perspektive. Die indo-portugiesischen Elfenbeinfiguren des Guten Hirten, in: Indo-Asiatische Zeitschrift, 17 / 2013. S. 57. (11402816) (13)

Export restrictions outside the EU.

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES