Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Corpus Christi
Detailabbildung: Corpus Christi

131
Corpus Christi

Höhe: 47 cm.
Breite: 44 cm.
Italien, 15./ 16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 37,800 - 52,920
₽ 425,850 - 596,190

In Nussholz, geschnitzt und Inkarnat grau gefasst, Dreinageltypus, die Beine parallel gerichtet, Arme nahezu waagrecht ausgebreitet. Der Kopf dem Zeitstil gemäß unverhältnismäßig etwas vergrößert wiedergegeben, mit markanten charakteristischen Zügen des frühen Stils, die Rippenbögen nahezu waagrecht verlaufend. Lendentuch glatt gestrichen und an der rechten Körperseite kurz herabgeführt. Schöne Alterspatina, Originalfassung weitgehend erhalten, jedoch altersbedingt berieben. (1141475) (2) (11)