Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
130
Schnitzfigur des Heiligen Sebastian
Höhe: 82 cm.
Altbayern, um 1480.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Lindenholz, gefasst. Schlanker, nur mit Lendentuch bekleideter Körper an einen nach oben sich gabelnden Stamm gebunden; im Kontrapost auf mitgeschnitzter runder Rasenplinthe stehend. Der Kopf leicht nach links geneigt mit seitlich frei herabziehendem welligen Haar. Der rechte Arm hochgebunden, der linke hinter den Rücken genommen. Betont kantig gearbeitete Muskulatur und Rippenbögen, das Gesicht ausdrucksvoll mit markant langem Nasenrücken und leicht geöffnetem Mund. Blutende Einschusslöcher, Pfeile fehlen. Stilverwandtschaft mit Erasmus Grasser erkennbar. Schöne Alterspatina. (1141129) (11)