Auktion Möbel & Einrichtung
68
Paar Girandolen
Höhe: ca. 90,5 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bronze, vergoldet und schwarz patiniert, weißer Marmor. Als Gegenstücke gearbeitet. Auf einem kurzen Säulenschaft über quadratischer Plinthe eine junge Tänzerin mit entblößter Brust stehend, die einen jeweils dreiflammigen, reich verzierten Leuchterarm emporhält. Der Sockel ebenfalls reich verziert. Besch. (11410210) (2) (12)