Auktion Auflösung eines Landsitzes
2708
Skelettuhr unter Glassturz
Höhe: 27 cm.
Gesamthöhe inkl. Glassturz: ca. 34 cm.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
WERK
Gehwerk, mit Kette und Schnecke. Pendel mit Pendelfeder, dieses fehlend.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Messing, poliert. Auf hölzerner, intarsierter Basis unter Glassturz.
ZIFFERBLATT
Skelettierter Metallzifferring mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Rest., Alters- und Gebrauchssp. (1130173) (14)