Donnerstag, 7. Dezember 2017

Auktion Moderne und Zeitgenössische Kunst

Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950
Detailabbildung: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950

Lot 509 / Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950

Detailabbildung: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950 Detailabbildung: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950 Detailabbildung: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950 Detailabbildung: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950 Detailabbildung: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950

509
Claire Jeanne Roberte Colinet,
1880 – 1950

Gesamthöhe: ca. 87 cm.
Breite des Sockels: ca. 70 cm.
Sockel rückwärtig ritzsigniert: Colinet, oberseitig Kürzel Colinets.
Frankreich, erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 28,499 - 34,200
£ 22,250 - 26,700
元 195,250 - 234,300
₽ 1,790,250 - 2,148,300

Interessante Kombinationsfigur der gefeierten gebürtigen Brüsselerin. Die große Figur einer im orientalisierenden Gewand dargestellten Ballerina auf quadratischem schwarzen Marmorsockel. Der Körper selbst ineinandergesteckt und aus verschiedenen teils gefärbten Steinen mit applizierten Metallen bestehend. Alters- und Gebrauchssp. Minimal besch., rest. (1131651) (5) (13)