Ihre Suche nach 548073 in der Auktion
Freitag, 8. Dezember 2017
3249
Portraitist des ausgehenden 18. Jahrhunderts
BILDNIS DER BERNHARDINE VON WURMB (1765-1828) Öl auf Leinwand. Doubliert.
Verso Wiederholung der original Aufschrift mit Nennung der Dargestellten und ihrem Lebensort "Gut Graseberg bei Alt-Sarnoff/ hinter Pommern", mit Datierung 1783
44 x 39 cm.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Die Dame in rotem Kleid mit weißer Schleife und schwarzem darübergelegtem Mantel, am Tisch sitzend. In den Händen ein geöffnetes Buch, beschriftet "Zur Bildung des schönen Geschlechts". Darunter am Tisch eine Zeichnung mit Zeichenfeder sowie eine Vase. Das Bild kann daher als Beispiel der Frauenemanzipation der Zeit verstanden werden, wie dies durch zahlreiche weitere Frauenbildnisse belegt wird, die mit Buch und Lehre in Zusammenhang gestellt wurden. Bernhardine von Wurmb wurde damals als letzte Hexe verbrannt. (11211440) (11)