Ihre Suche nach Tibaldi da Bologna in der Auktion
Gemälde 15. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 7. Dezember 2017
Sie interessieren sich für Werke von Tibaldi da Bologna?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Tibaldi da Bologna in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
447
Pellegrino Pelegrini Tibaldi da Bologna,
1527 – 1596 Mailand, zug.
RÖTELZEICHNUNG EINES KNABEN Rötelzeichnung, auf bräunlichem Papier.
Sichtmaß: 26 x 19,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Nach anfänglichen Studien ab 1547 in Rom der Werke Michelangelos (1475-1564) erhielt Tibaldi durch Kardinal Giovanni Poggi (1493-1556) in Bologna mehrere Aufträge, er wurde von Philipp II (1527-1598) nach Madrid berufen, um den Plan des Escorial zu entwerfen und das Deckenbild der Bibliothek zu malen. Tibaldi wurde zum Marchese von Valsolda ernannt.
Rötelzeichnung eines nach unten schwebenden kräftigen muskulösen Knäbleins mit vorgestreckten Armen und nach oben weisenden Füßen. Virtuose Strichführung. In der unteren Ecke schräg angeschnitten. Verso weitere flüchtige Skizze eines Kopfes. (1130381) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Tibaldi da Bologna angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Tibaldi da Bologna kaufen?
Sie wollen ein Werk von Tibaldi da Bologna verkaufen?