Fachbereich Tableaux de Maîtres anciens in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 7. Dezember 2017
25
Louis XV-Bureau plat
Höhe: 76 cm.
Breite: 150 cm.
Tiefe: ca. 70 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 13.000 - 14.000
Katalogpreis€ 13.000 - 14.000
$ 14,040 - 15,120
£ 11,700 - 12,600
元 101,660 - 109,480
₽ 1,293,370 - 1,392,860
Aufbau in Eiche und Weichholz, furniert in Rosenholz, vergoldete Bronzeapplikationen. Die Sabots mit Hufen. Das Möbel frei stellbar. In der geschweiften Zarge drei Schubfächer, gegenüberliegend Scheinschübe. An den Ecken prächtige Applikationen mit indianischen Köpfen. Marketeriebild mit Gittermotiv. Die Abdeckplatte mit braunem punzierten und vergoldeten Leder belegt, mit kräftiger Randeinfassung. Prächtige Zughenkel und Schlossbeschläge mit Masken. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. (1130652) (2) (12)