Auktion Hampel Living
1020
Terracottafigur eines Christus nach der Kreuzabnahme
Höhe: 15 cm.
Länge: 38 cm.
Tiefe 16 cm.
An der Fußschmalseite datiert "1675".
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Auf länglicher, zum Haupt und zu den Füßen hochziehender Unterlage, darauf das Leichentuch, das an den Ecken des Kopfendes verknotet ist. Der Leichnam Christi mit nach vorne gesenktem Haupt und leicht angezogenem linkem Knie. Unterschenkel und linker Arm fehlen. Farbig gefasst in Grau und Caput mortuum, mit schöner dunkler Alterspatina. (1121513) (2) (11)