Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Franciscus Gysbrechts?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franciscus Gysbrechts in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
761
Franciscus Gysbrechts,
tätig um 1672, zug.
VANITAS STILLLEBEN MIT GOLDENEM DECKELPOKAL, MUSIKINSTRUMENTEN UND EINEM SCHÄDEL Öl auf Leinwand.
85,7 x 59 cm.
Katalogpreis € 35.000 - 45.000
Katalogpreis€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Der flämischer Maler ist namensverwandt mit Cornelis Norbertus Gysbrechts (tätig 1659-1683); und ist schon von diesem nur äußerst wenig bekannt, so ist es das noch weniger von Franciscus. Die Beziehungen der beiden Maler sind bislang unklar; dass Franciscus ein jüngerer Bruder des Cornelis Norbertus war, wird gelegtentlich vermutet. 1674 war er Mitglied der Sankt Lukas-Gilde in Delft und 1676/77 der Sankt Lukas-Gilde in Antwerpen vorgeschlagen. Insgesamt sind nur zwei datierte Werke seiner Hand bekannt geworden, beide aus dem Jahr 1672. Eines der Gemälde verschwand während des Zweiten Weltkriegs aus dem Museum Danzig, das zweite befindet sich heutzutage in Kopenhagen. Wie es Aussagen von Olaf Koester nahelegen, könnte Franciscus als Mitarbeiter von Cornelis Norbertus während seines Aufenthalts in Kopenhagen (1668-1672) gearbeitet haben, denn es bestehen starke Ähnlichkeiten in den Werken der beiden Künstler, sowohl in der Motivwahl, als auch in der Art und Weise wie die Objekte arrangiert wurden. Cornelis Norbertus widmete sich dem Trompe l'oeil-Stillleben, während sich Franciscus mehr dem Vanitas-Bild zuwandte.
Die einzelnen Gegenstände dicht gedrängt auf einem Tisch abgelegt. Schädel und knittrige Papierseiten sowie eine Flöte auf zartrotem Seidentuch liegend, daneben eine goldene Schale, dahinter der Deckelpokal mit godronierter Wandung. Nach rechts oben zieht der Schalltrichter einer Trompete neben einer weiteren Querflöte. Um den Schädel ziehen strohgelbe Weizenhalme als Symbol des Todes, aber auch des wiederkehrenden Lebens nach Aufgehen der Saat der Weizenkörner. (1121424) (11)
Franciscus Gysbrechts,
active ca. 1672, attributed
VANITAS STILL LIFE WITH GOLDEN LIDDED TROPHY, MUSICAL INSTRUMENTS AND SKULL
85.7 x 59 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franciscus Gysbrechts angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franciscus Gysbrechts kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franciscus Gysbrechts verkaufen?