Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
106
Seltene Globusuhr unter Glassturz
Höhe des Glassturzes: ca. 52 cm.
Durchmesser der Plinthe: ca. 22 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Furniert in hellem Mahagoni, verziert mit Bronzeapplikationen. Der Globus in Metall, wohl emailliert. Über runder Plinthe eine gekehlte und gewurzelte Basis. Der kurze Säulenstumpf mit Blütenfestons verziert, darüber der Zifferring bekrönt von einem Globus. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Rest. und leichte Alterssp.
Provenienz:
Pelhalm Galleries Limited. (1121414) (12)