Auktion Hampel Living
874
Feine Emaildose mit Golddekor
Höhe: 5 cm.
Länge: 9 cm.
Tiefe: 7 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Rechteckform, der Deckel leicht gewölbt. Weißemail, darauf leicht erhöht aufgetragener Golddekor mit überwiegend Musikemblemen: Lyra auf dem Deckel über Lambrequin unter seitlichen Musikern in Form von grotesken Figuren. An den Rändern Armorembleme, am Boden Laute in Rokoko-Rahmung. Montierung vergoldet. Besch. (11101416) (11)